с 10:00 до 19:00 без обеда, без выходных

«Четыре глаза» лучше, чем два

Чем живет микромир? Какие события разворачиваются в обыкновенной капле озерной воды? Как выглядят привычные вещи, если рассмотреть их поближе? 22 августа журналисты «Летней Редакции» побывали в магазине «Четыре глаза» и с помощью лупы и микроскопа увидели много интересного.

Соня Фридман: 
Сказка об Инфузории

Одним хорошим летним днем мисс Инфузория по фамилии Туфелька (из-за того, что она носила красивейшие туфельки) прогуливалась по аллее. Она шагала по камням своими прекрасными туфельками. Сбоку у нее висела хорошенькая сумочка.

Шла наша мисс и решила заглянуть к давней подруге Амёбке. Амёбка жила в небольшом уютном домике. Подруги любили встречаться и чаёвничать вместе. Они сидели за маленьким столиком, на котором стоял хорошенький чайный сервиз, пили свой любимый «Лонг Айленд» и беседовали о всяких глупостях (как любят делать подружки).

И длиться их дружба будет до тех пор, пока не закончится их чай (у обеих), а его ооочень много. Без чая они, к сожалению, погибнут. Именно поэтому они наслаждаются каждым мгновением дружбы и жизни!

Катя Окладникова: 
В водорослях столько существ, которых мы не видим невооруженным взглядом! Там ползали амебы, они были бесформенные и пожирали других существ. Еще был шар, который какал. Также присутствовали туфельки (существа в виде подошвы) и циклопы. И много всяких маленьких жуков. А еще – большой жук, который пожирал маленьких!

Мы смотрели на голову комара – она вся в волосках. Потом смотрели на песок – в микроскоп были видны как будто красивые кристаллы.

Даша Бызова: 
Мы видели голову комара, инфузорию туфельку, песок и еще много другого… Песок был самый приятны! Он в увеличении похож на множество разноцветных, переливающихся камней.

Инфузория туфелька точно похожа на туфельку. Хотя... больше – на тапочек.

Полина Селенкова: 
Бумага вся в волокнах! Мой отпечаток пальца очень крутой. И волосы тоже.

Рива Зусман: 
Мне понравилось смотреть в микроскоп. Там были маленькие существа.

Маша Наумова: 
Инфузории туфельки очень мерзкие и несчастные. Каждый день им приходится слышать: «Фууу, гадость». Им очень плохо и стыдно.

Марта Косова: 
Я видела песок. Он очень красивый – как кристаллики, как редкие минералы. Я не знала, что песок такой красивый.

Соня Фридман: 
Я увидел под микроскопом инфузорию туфельку, водоросли, голову комар, циклопа, амебу. Было интересно. Мне очень понравилось.

Что происходит за пять минут в обычной капле воды? Кто-то кушает. Кто-то прячется. Кто-то ползает. Кто-то какает. Каждый что-то делает. Очень интересно!

Использованы материалы проекта "Летняя редакция"