с 10:00 до 19:00 без обеда, без выходных

Лекция «Марс. Великое противостояние»

В пятницу вечером, предшествующем ночи, насыщенной астрономическими событиями, 27 июля в 19.00 научная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает на научно-популярную лекцию «Марс. Великое противостояние» директора астрономической обсерватории, профессора Иркутского государственного университета, старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН Сергея Арктуровича Язева. Лектор расскажет об истории изучения красной планеты и о наблюдениях за такими редкими явлениями. 

27 июля 2018 года Марс вступит в великое противостояние с Солнцем. Это означает, что наступит один из самых благоприятных периодов наблюдения за красной планетой за последние семнадцать лет. Яркий и блестящий Марс будет находится на минимальном расстоянии от Земли (57,5 миллионов километров) и будет максимально видимым.

Кроме того, в ночь с 27 на 28 июля произойдет продолжительное полное лунное затмение. Сто три минуты Луна будет находится в тени Земли.

Приглашаем читателей вооружиться полезными научными сведениями о великом противостоянии Марса, чтобы в полной мере ощутить восторг от наблюдения за этим редким явлением.

Научно-популярная лекция предназначена для широкой аудитории и будет интересна всем любознательным людям, стремящимся раздвинуть границы привычного мира.

Лекция пройдёт по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 320)


  • Лекция «Марс. Великое противостояние»