с 10:00 до 19:00 без обеда, без выходных

Как выбрать микроскоп

Особенности строения микроскопа

Прежде чем отправляться за покупкой, необходимо хотя бы примерно уяснить, что же представляет собой микроскоп. Он состоит из следующих элементов:

  1. Система освещения. Именно от нее зависит качество «картинки». Существует два вида подсветки:
    • зеркальце, отражающее свет лампы или солнца;
    • электрический осветитель, в качестве которого выступает галогенный или светодиодный источник света. Этот вариант считается предпочтительным, так как пользователь может получить максимально полную информацию об изучаемом объекте.
  2. Предметный столик. На нем происходят все манипуляции с препаратом. Зависимо от стоимости и «продвинутости» модели, столик может:
    • фиксироваться при помощи зажимов (бюджетный вариант);
    • изменять положение за счет использования микрометрических винтов координатного нониуса (более совершенный вариант).
  3. Окуляры. «Занимаются» выстраиванием изображения, которое сможет увидеть человеческий глаз. Именно сквозь окуляры ведется наблюдение. Некоторые модели оснащены специальными наглазниками, смягчающими давление и уменьшающими усталость пользователя при продолжительной работе с микроскопом. Окуляры съемные, а значит, их можно подбирать под себя – главное, контролировать совпадение посадочного размера.
  4. Объективы. Подразумевается система линз, закрепленных на револьверной насадке, регулируя которую пользователь может изменять степень приближения. Объективы делятся на две группы:
    • обычные (сухие);
    • иммерсионные, требующие нанесения на покровное стекло масла или воды. Такие объективы обеспечивают увеличение на уровне 100х, за счет чего при использовании окуляра на 10х приближение возрастает до 1000х.
  5. Тубус. Представляет собой полую трубку, в которой находится оптика.

Все детали устройства закреплены на прочной металлической станине с устойчивым основанием, иногда имеющим крепежную резьбу для более надежной фиксации прибора на рабочей поверхности.

Следует обратить внимание – микроскоп может быть:

  • монокулярным – обычным, при котором картинку видит только один глаз;
  • бинокулярным – предполагающим, что в изучении объекта «примут участие» оба глаза;
  • тринокулярным – позволяющим не только проводить наблюдение двумя глазами, но и выводить изображение на ПК.

Окулисты рекомендуют выбирать модели микроскопов, рассчитанные на «применение» двух глаз. Такой подход обеспечивает малую утомляемость и гарантирует сохранение зрения при частом и длительном использовании устройства. Но приобретая бинокулярный микроскоп, нужно оценить, насколько хорошо в нем регулируется расстояние между зрачками.

Как выбрать микроскоп по типу?

Моделей микроскопов существует достаточно много, но в целом вырисовывается деление на такие основные группы:

Разновидность микроскопа

Характерные особенности Предназначение
Стереоскопический (инструментальный) Модель предоставляет возможность изучения объекта под разными углами за счет объемного восприятия изображения.

Микроскоп оборудован верхней подсветкой, благодаря чему можно изучать непрозрачные предметы.

Из-за большой дистанции между предметным столиком и объективом пользователь приобретает свободу манипуляций с изучаемым предметом.

  • ювелирные работы
  • ремонт мобильников, часов
  • наблюдение за крупными насекомыми, кристаллами, минералами
  • оценка состояния металлических или пластиковых поверхностей, а также электронных плат
  • нанесение гравировок
Цифровой Окуляр как таковой отсутствует – вместо него имеется встроенная веб-камера с высокими показателями разрешения и объектив, позволяющий настраивать резкость и кратность.

Картинка выводится на компьютерный экран.

  • проведение наблюдений на выезде – достаточно захватить с собой ноутбук
  • изучение монет, марок, ювелирных украшений
  • пайка микросхем
Биологический Привычная модель, знакомая большинству еще со школы. В современном исполнении микроскоп несколько усовершенствован: в частности, он имеет координатные нониусы, качественную подсветку, отличную оптику.

Увеличение, как правило, не превышает 640х, но попадаются модели на 1280х и даже 2000х.

  • «детские» наблюдения
  • изучение объектов без иммерсии
Лабораторный Такой микроскоп нередко встречается в клиниках и лабораториях.

В большинстве случаев устройство имеет минимум четыре объектива, один из которых обязательно иммерсионный.

проведение серьезных наблюдений на профессиональном уровне

При покупке микроскопа нужно четко понимать, кому и с какой целью приобретается прибор. Ребенку достаточно биологической модели, тогда как взрослому, серьезно настроенному на покорение научных вершин, можно попробовать поработать со стереоскопическим или цифровым микроскопом.
Некоторые модели отличаются повышенной компактностью. Портативные микроскопы легко транспортируются, что понравится людям, которые много путешествуют. Хороший пример – бинокулярное стереоскопическое устройство Levenhuk 2ST.

Микроскоп: как выбрать по ключевым характеристикам?

Приобретая микроскоп, необходимо ознакомиться с его техническими параметрами. Наиболее важными считаются следующие характеристики:

  1. Увеличение. Напрямую зависит от особенностей объектива и окуляра. Ребенку достаточно микроскопа кратностью около 200х, начинающему исследователю подойдет модель на 400х, тогда как серьезно занимающемуся наукой человеку следует приобрести устройство с увеличением в пределах 1500-2000х. Ожидаемо – чем больше значение, тем дороже прибор.
  2. Разрешение. Определяет качество картинки, отвечая за степень ее четкости. На параметр оказывают влияние характеристики объектива: окуляр лишь увеличивает уже существующее разрешение. Ситуация сравнима с фотографией – многократно увеличенный снимок ладони не позволит рассмотреть клетки, из которых состоит тело, будут заметны лишь растянутые гранулы краски. Мощные объективы обеспечивают более качественную картинку. Например, сочетание объектива на 40х и окуляра на 10х лучше, чем комбинация 20х и 20х (хотя в обоих случаях увеличение одинаково и составляет 400х).
  3. Расположение подсветки. Она бывает:
    • верхняя – предназначена для наблюдения за непрозрачными объектами (листья, насекомые);
    • нижняя – рассчитана на изучение прозрачных предметов (тонкие срезы растений). Желательно, чтобы микроскоп был оснащен диафрагменным светофильтром, позволяющим увидеть некоторые моменты, незаметные при обычном освещении;
    • комбинированная – представляет собой сочетание вышеупомянутых типов.

Приобретение микроскопа может стать новым этапом в жизни человека, ведь этот прибор дарит шанс посмотреть на мир в совсем другом ракурсе. Главное, не ошибиться с выбором.


  • Как выбрать микроскоп