с 10:00 до 19:00 без обеда, без выходных

Великое противостояние Юпитера

Одно из самых ярких астрономических событий 2022 года – Великое противостояние Юпитера, наблюдать которое можно в ночь с 26 на 27 сентября. А что это за событие, расскажем в этой статье.

Что же такое Великое противостояние и чем оно отличается от обычного?

Внешняя планета в противостоянии

Противостояние (оппозиция) — такое положение небесного тела Солнечной системы, в котором разница эклиптических долгот его и Солнца равна 180°. Таким образом, это тело находится примерно на продолжении линии «Солнце — Земля» и видно с Земли примерно в противоположном Солнцу направлении. Противостояние возможно только для внешних планет и других тел, находящихся дальше от Солнца, чем Земля.

Вблизи противостояний складываются наилучшие условия наблюдения планет:

  • планеты находятся на наименьшем расстоянии от Земли (но за счёт эллиптичности орбит значение минимального расстояния изменяется из года в год);
  • они обращены к Земле полушарием, освещённым Солнцем, то есть находятся в наибольшей фазе.

Великое противостояние — такое, при котором расстояние до планеты минимально по сравнению с другими противостояниями (различие возникает из-за эллиптичности орбит).

Во время противостояния планета видна на небе всю ночь (восходит на востоке вечером с заходом Солнца, заходит на западе утром с восходом Солнца).

Противостояния Юпитера

Противостояния Юпитера происходят с периодом раз в 13 месяцев. Раз в 12 лет происходят великие противостояния, когда планета находится около перигелия своей орбиты.

В этом году это событие произойдёт в ночь с 26 на 27 сентября. Пик противостояния придётся на 3 часа 10 минут по иркутскому времени. Юпитер окажется на минимальном расстоянии от Земли (3,95 а.е.), его угловой диаметр увеличится на 2% и достигнет 50 угловых секунд, а блеск почти минус 3 звездной величины (– 2,9m), что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Расстояние от Земли до газового гиганта будет составлять 600 миллионов километров.

Наиболее благоприятными периодами для наблюдения считаются с 20 сентября по 1 октября. В следующий раз великое противостояние Юпитера произойдет в далеком 2034 году, а это значит, что сейчас есть уникальный шанс рассмотреть планету во всех подробностях!


  • Великое противостояние Юпитера